Село Аксай в Волгоградской области. История и интересные факты. Работа и школа. - Волгоград Инфо

Название села Аксай, расположенного в Октябрьском районе Волгоградской области, переводится с тюркского как «Белый поток». Образован населенный пункт в 2004 году, в соответствии с законами, установленными в Российской Федерации.

Местоположение

Населенный пункт Аксай располагается близ реки «Аксай Есауловский», в степной местности. В 25 километрах от села находится поселок Октябрьский. На расстоянии десяти километров от Аксая ближайшая станция железнодорожного сообщения, а в непосредственной близости проходит автомобильная трасса Волгоград-Сальск. Расстояние от села до города Волгограда составляет 120 километров.

Сельское поселение состоит из населенных пунктов Аксай и Тихий и располагается на территории площадью около 30 000 гектар. Основной массив занимают сельскохозяйственные уголья, из которых около 20 000 гектар выделено под пашни.

Протяженность дорог, которые имеют твердое покрытие, в селе Аксай составляет около семнадцати километров и на них произведена вся необходимая дорожно-транспортная разметка. Кроме того, на территории населенного пункта функционирует водопровод, обслуживающий местное население.

К концу 2009 г. в селе были окончены работы по монтажу и усовершенствованию системы сельского общественного освещения, помимо этого, были переименованы девятнадцать улиц. В 2010 году стартовали строительные работы по возведению автоматизированной газораспределительной станции.

Население города

В настоящее время в селе Аксай проживает около 1 700 человек, из которых около 800 человек мужчины и более 850 женщин. Количество жителей, достигших пенсионного возраста, составляет порядка 350 человек. Детей в сельском поселении проживает около 400.

История образования и развития

Освоение территорий, которые представляли из себя обширные степи, расположенные на правом берегу реки Волги, получило свое начало во второй половине восемнадцатого века, а к 1860 г. образовался населенный пункт Аксай. Население, ставшего волостным села, по данным переписи 1897 г., составляло более 3 000 человек. Село вошло в состав Черноярского уезда Астраханской губернии. Грамотность проживавших здесь людей не превышала пятнадцати процентов.

В начале 20 века местные крестьяне подняли бурное восстание и устраивали общественные выступления, на которых озвучивались высказывания против царской власти. Лишь с установлением в Аксайской области власти рабочих и крестьян здесь образовался волостной Совет и появился управляющий председатель, которым стал Орышенко И.И.

Летом 1920 г. в населенном пункте начали свою активную деятельность партийное бюро и комсомольская ячейка. В их функции входило поднятие уровня культуры проживавших здесь людей и максимальное искоренение распространённой безграмотности. Большинство жителей начало сплочаться в рабочие коллективы. К 1925 году в селе Аксай появилась коммуна имени Ильича, а несколько лет спустя образовался колхоз имени Владимира Ильича Ленина.

1935 г. был отмечен увеличением районов, что привело к созданию Ворошиловского района центром которого и стало село Аксай. На тот момент в населенном пункте существовали предприятия имевшие промышленное назначение, сельский клуб, три начальных и одна среднеобразовательная школы, общественная библиотека, мельница, работающая на пару, мастерская в которой производили ремонт обуви, ремонтные мастерские, телефонная станция и линия радиопередач.

В 1947 г. произошло изменение границ, которое было связано с началом строительных работ Волго-Донского канала и Цимлянского водохранилища. Верховными властями Советского Союза было принято решение о переносе центра Ворошиловского района из Аксая в поселение Кругляков, которое находилось около ж/д станции “Жутово”.

Погодные условия (климат)

Климат на степной территории населенного пункта — влажный континентальный. Лето продолжительное и достаточно жаркое. Самые высокие температуры отмечены в июле и составляют около 30ОС, самые низкие в январе — около -4ОС. Среднегодовая норма осадков около 365 мм.

Образовательные учреждения

На территории Аксайского населенного пункта располагается муниципальное образовательное учреждение Аксайская среднеобразовательная школа, рассчитанная на 151 ученика и муниципальное образовательное учреждение Аксайский детский сад, рассчитанный на 140 мест.

Кроме того, в селе осуществляет свою деятельность муниципальное учреждение культуры Аксайская сельская библиотека.

Трудоустройство

В селе Аксай получила широкое развитие сельскохозяйственная сфера. В населенном пункте располагается колхоз “Заветы Ленина”, основной деятельностью которого являются выращивание сельскохозяйственных культур и разведение скота.

Кроме того, деятельность осуществляют два крестьянских фермерских хозяйства, которые специализируются на растениеводстве. В этой отрасли задействованы предприятия и организации, которые предлагают соискателям различные вакансии в зависимости от образования, квалификации и профессионального стажа кандидата.

Используя интернет возможно рассмотреть представленные в селе Аксай вакансии, в различных отраслях. Минимальная заработная плата составляет 15 000 рублей.

Новости Волгограда и Волгоградской области