Хутора Новониколаевского района Волгоградской области: история и современность. - Волгоград Инфо

Хутора Новониколаевского района Волгоградской области: история и современность.

В составе Новониколаевского района числится 50 населенных пунктов. Среди них одно городское и 9 сельских поселений с районным центром в р.п. Новониколаевский. В каждом из поселений насчитывается по нескольку поселков и хуторов Новониколаевского района Волгоградской области. Последних значительно больше.

Конечно, к настоящему моменту количество их значительно сократилось, по сравнению с 1936 г., когда была создана Сталинградская область, в состав которой вошел Новониколаевский район. В то время в состав территориального образования входило 22 сельсовета, за которыми числилось 107 населенных пунктов. На каждое поселение приходилось от 2 до 10 хуторков. Теперь же их, в лучшем случае 2-3 в каждом сельсовете.

Мирный

П. Мирный расположен в северо-восточной областной части. На северо-западе он имеет общую границу с Воронежской областью, а на северо-востоке – с Саратовской.

До 1917 г. эта местность числилась во Всевеликом Донском Войске Хоперского округа. А после 1917 г. стала относиться к Сталинградской области. Так как с 1953 по 1957 гг. некоторые из этих районов, были переданы в подчинение Балашовской области, то к ней же относился и поселок Мирный. Все эти территории перешли обратно, когда Балашовская область была реорганизована.

Поселок занимает площадь около 27,5 га. Численность его населения – 1181 человек. В Мирном работает средняя школа, ведущая свою историю с 1934 г., когда она была только начальной. Впоследствии был организован совхоз и школа стала семи-, а затем восьмилетней. С 1965 г. получила статус средней. 80% учителей, работающих в ней, являются ее выпускниками. В поселке функционируют 3 ФАПа, две библиотеки, ДК, два почтовых отделения, аптека, два сельских клуба, четыре игровых площадки для детей и два магазина.

Помимо самого п. Мирный, сельское поселение представлено хуторами: Сапожок, Мироновский и Верхнезубриловский, а также с.Купава.

Хоперский

В Хоперское сельское поселение, кроме п. Хоперский, входят еще несколько хуторков, среди которых Чигари, Степной, Андреевский и другие. Территория поселения расположена на площади в 36000 га, основная часть земли отдана под пашни – 25000 га, населенные пункты занимают лишь немногим более 500 га. Также 372 га отведено под водный фонд.

Общая численность населения территориальной единицы – 954 человека, из которых 361 проживает в самом п. Хоперский. Довольно крупными селами считаются Чигари – с численностью 224 человека и Киквидзе – 226 человек. В остальных пунктах количество жителей варьируется от 14 до 44. Население здесь представлено разными народностями: русские, немцы, казахи, чеченцы, чуваши, киргизы, украинцы, осетины, молдаване и прочие. От административного центра поселок удален на 54 км.

Красноармейский

Поселок находится в восточной части района, в степной зоне. Его центр находится выше уровня моря на 155 метров. С разных сторон Красноармейский окружают поля. Здешние земли – разновидности черноземов – от обыкновенных до южных. От райцентра его отделяет расстояние в 51 км, а от Волгограда – 330 км. Здешний климат умеренный, а годовой осадочный «лимит» – 483 мм.

В 1934 г. была основан совхоз «Красноармеец», тогда п. Красноармейский принадлежал Новониколаевскому району, который с 1936 г. относился к Сталинградской области, а в период 1954 — 1957 гг. находился в Балашовской области. С 1961 г. территория снова была причислена к области уже называвшейся Волгоградской. Во времена Второй Мировой все мужчины, подлежащие призыву, отправились воевать. 173 из них больше домой не вернулись.

В 90-ые произошла реорганизации совхоза, в результате чего выделилось более 80 КФХ.

Куликовский

Центром Куликовского сельского поселения является х. Куликовский, что в 26 км к юго-востоку от р.п. Новониколаевский. Находится населенный пункт на ручье, у которого нет названия (его так зовут безымянным), являющимся левым притоком р. Кирхина. Высота данной местности над уровнем моря – 132 м. Село насчитывает 36 улиц и 8 переулков, здесь работает средняя школа, элеватор, медицинский пункт и ж/д станция Ярыженская.

Название поселения произошло от фамилии братьев Куликовых, основавших его в 1860-1861 гг. Первоначально поселение выглядело, как несколько изб с соломенными крышами, беспорядочно разбросанных по балке. На 1873 г. жителями этого места были 72 женщины и 69 мужчин, но быстрый рост населения привел к тому, что уже в 1897 г. здесь насчитывалось 820 женщин и 842 мужчин.

Правда, из них было меньше половины грамотных. В 1915 г. на хуторе действовало местное правление, Троицкая церковь, построенная в 1884 г., а также церковно-приходские школы для мужчин и женщин.

Комсомольский

п. Комсомольский был заложен во времена коллективизации в качестве основной усадьбы совхоза «15 лет ВЛКСМ». От возникновения и до 1954г. поселок числился в Сталинградской области, затем вошел в Балашовскую до 1957 г. С 1961 г. – находится в составе Волгоградской области. Сельсовет этого населенного пункта до 1940 г. (отсутствует точная дата этого события) переименовали в поселковый совет Комсомольский.

Местом расположения поселка является центр Новониколаевского района. На северо-западе от поселка находится пруд Ружейников, а с других сторон поселок окружают поля. Почвы выражены обычными черноземами. Расстояние до райцентра — 13 км.

Верхнекардаильский

Примерной датой образования считается 1928 г. х. Верхнекардаильский был первым из аналогичных поселений района. Первые поселенцы занимались скотоводством, здесь даже разводили верблюдов. В 1859 г. здесь насчитывалось 24 женщины и 61 мужчины.

Месторасположения хутора – луговая степь и безлесная местность на правом берегу р. Кардаил. Луга здесь сменяются степями, с разных сторон село окружают поля. Помимо черноземов, почвы представлены глеевыми слоями. До райцентра отсюда 28 км.

Алексиково

Алексиковское сельское поселение находится в западной части района. х. Алексиковский, чаще называемый Алексиково, находится в 5 км на юго-запад от райцентра. В юго-восточном направлении протекает река Корсарка.

Численность жителей хутора – 1723 человека. У населенного пункта имеется доступ к железной дороге, также по его территории проходит федеральная магистраль «Каспий». Изначально Алексиковский был центральной усадьбой колхоза им. Ленина. Почва здесь – плодородный чернозем, а на территории часто дуют ветра. На микроклимат влияет река Корсарка, протекающая по одноименной балке. Несколько дамб создано каскадом живописных прудов, глубина некоторых из них 12 м.

Грачи

История умалчивает о том, когда был основан х. Грачи Новониколаевского района. По предположениям, это произошло в 50-ых годах 19 века. Изначально он назывался х. Грачевский, и относился к ст. Котовской Хоперского округа. В 1859 г. жителями здесь числились 210 мужчин и 207 женщин. Как и во многих местностях поблизости, подавляющее число народа было неграмотным. На хуторе работала Предтеченская церковь.

Правая сторона Грачевской балки, где располагается х. Грачи, представляет собой степную местность. В балке находится немало прудов. Почва представлена обычным черноземом. Хутор расположен вблизи райцентра – на расстоянии всего 13 км.

Двойновский

Основание х. Двойновский произошло в конце XIX века. В конце 20 века, ввиду сильного разрастания поселения, он был разделен на две части — верхнюю и нижнюю. Каждая часть имела собственное хуторское правление. В верхней части функционировала Георгиевская церковь и приходское училище.

Церковь здесь была построена в 1901 г. Возводили её на средства прихожан — на каменном фундаменте выросло деревянное строение, крытое листовым железом. Советские времена церковь закрыли, а в 1936 году — разобрали. Сейчас на хуторе работает новый Храм Святого Георгия Победоносца, выстроенный из камня.

Хутор занимает общую площадь более 11,5 тысяч га.

Дуплятский

Хутор Дуплятский основан в 1849 году, и есть несколько версий его происхождения. По одной, в дубовом дупле проживал казак-отшельник, носивший прозвище Дупляк. По другой, на берегу р. Косарка располагалась огромная дубовая роща, считавшаяся священной, в ней рос вековой дуб, в нем было гигантское дупло. Считалось, что он олицетворяет бога Перуна. Хотя существует и предположение, что название произошло от фамилии Дуплятов, весьма популярной в те времена на верхнем Дону.

Население хутора составляет больше 2,5 тысяч человек. В 1877 г. здесь открылся собственный храм, получивший название Троицкий.

До I мировой войны на хуторе было два центра управления. Граница между верхней и нижней Дупляткой проходила по речному мосту. Каждую часть возглавлял собственный атаман.

Во время войны с фашистами хутор почти вымер — 300 человек ушли в армию, 200 из них так и не вернулись. Среди них было несколько Героев Советского Союза. Сейчас Дуплятская поселковая администрация включает два хутора — Дуплятский и Пруцковский. В посёлке работает три магазина, почта, библиотека, школа, ДК и ФАП, облагорожена парковая зона. Здесь проживает 888 человек.